Bleibt der Alte Vorstand in Amt nach Anfechtung der Wahl des Vorstandes?

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 10 Monate by  CCS.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden CCS

    Die Wahl fand mit Ungereimtheit statt laut einen Mitglied. Er/Sie teilt die unterschiedliche Organe über die Gesetzesverstoß (§ 38 und § 38 BGB) und Satzungswidrige Durchführung seine Meinung nach durch eine Anfechtung mit. Die Anfechtung ist bei der zuständige Amtsgericht eingegangen. Was passiert während der gesamte Gerichtliche Verwaltungsprozess? Bleibt der Alte Verstand im Amt? Bzw. Darf der neue gewählte Vorstand den Verein i.S.d. § 26 BGB. vertreten? Bis das Gericht einen Beschluss fasst?

    Ich bedanke mich im voraus und verbleibe

    mit freundlichen Grüßen

    Narcisse

    Tom Tom

    Für Entspannung und Klarheit sorgt eine Entscheidung des thüringischen Oberlandesgerichts vom 23. 8. 2013 (9 W 134/13).

    Selbst wenn die Klage erfolgreich sein sollte, würde sie doch die Nichtigkeit der Vorstandsbestellung nicht rückwirkend feststellen. Für die Zeit zwischen Wahl und Feststellung der Nichtigkeit sei daher davon auszugehen, dass der Vorstand wirksam bestellt worden sei. Wörtlich führt das Urteil dazu aus:
    „… In Anlehnung an das Arbeits- und Gesellschaftsrecht kann die Nichtigkeit und Anfechtbarkeit des Bestellungsaktes nach Aufnahme der Organtätigkeit mit Wissen und Willen der Mitglieder des Bestellungsorganes grundsätzlich nur für die Zukunft gelten gemacht werden; für die Vergangenheit ist so zu urteilen, als sei die Bestellung fehlerfrei erfolgt. Dies folgt daraus, dass ähnlich wie bei der Behandlung fehlerhafter Arbeits- und Gesellschaftsverhältnisse im Hinblick auf die Interessen des Rechtsverkehrs das Organhandeln nicht ungeschehen gemacht werden kann. Denn die Organbestellung betrifft nicht nur die Interessen der Beteiligten selbst, sondern konstruiert die Handlungsfähigkeit eines Rechtssubjekts, das davon gegenüber einer Vielzahl von Personen Gebrauch machen kann (vgl. BGH, in BGHZ 47, 341, (343); Münchener Kommentar, Kommentar zum BGB, 6. Auflage 2012, § 27 Rn. 49 m.w.N.). …“

    Die Frage, ob der neu gewählte Vorstand schon im Vereinsregister eingetragen sei, spiele dabei keine Rolle. Die Register Eintragung hat nur eine deklaratorische Bedeutung, keine konstitutive.

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    Kein Profilbild vorhanden CCS

    Danke für die Schnelle Antwort.

    Gibt es ein Frist für die Anfechtung? Welche Amtsgericht Abteilung ist zuständig für Die Wahlanfechtung von Vereine?

    Ich bedanke mich im voraus für Ihre Antwort

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.