Muss Datenschutzvermerk in die Satzung?

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 11 Monate by  horseman.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • #17387
    Kein Profilbild vorhanden horseman

    Muss in der Satzung niedergeschrieben sein, dass der Vorstand Mitgliederdaten für seine Arbeit speichern darf?

    #20832
    Tom Tom

    § 33 BDSG
    Benachrichtigung des Betroffenen
    (1) Werden erstmals personenbezogene Daten für eigene Zwecke ohne Kenntnis des Betroffenen gespeichert, ist der Betroffene von der Speicherung, der Art der Daten, der Zweckbestimmung der Erhebung, Verarbeitung oder Nutzung und der Identität der verantwortlichen Stelle zu benachrichtigen. Werden personenbezogene Daten geschäftsmäßig zum Zweck der Übermittlung ohne Kenntnis des Betroffenen gespeichert, ist der Betroffene von der erstmaligen Übermittlung und der Art der übermittelten Daten zu benachrichtigen.

    Wo Sie darauf hinweisen, das, welche und zu welchen Zweck Daten gespeichert werden ist Ihnen überlassen. Dies kann in der Satzung oder auf dem Aufnahmeantrag stehen.
    Wichtig allein ist die Informationspflicht.
    Wir haben es im Aufnahmeantrag vermerkt.

    #21725
    Kein Profilbild vorhanden horseman

    Danke. danke für die fundierte Antwort

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.