Notarwechsel

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 10 Monate by  katiwalter.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden katiwalter

    Hallo,
    wir überlegen uns, den Notar zu wechseln. Unser Förderverein ist seit 18 Jahren bei dem Notar.
    Ist ein Notarwechsel mit Kosten verbunden?
    Welcher Aufwand steckt dahinter?
    Vielen Dank im Voraus!
    K. Walter

    hbaumann hbaumann

    Ein Notar berechnet seine Gebühren nach § 17 Abs. 1 Satz 1 Bundesnotarordnung und ist damit an gesetzliche Vorgaben gebunden. Diese Gebühren erhebt er für seine erbrachte Leistung. Große Unterschiede von Notar zu Notar kann es daher nicht geben.

    Da es jedem freisteht, welchen Notar er wählt, verursacht ein Wechsel keine Kosten.

    Zu empfehlen ist auch folgende Publikation des Verlages:
    http://lp.vereinswelt.de/shop/verein-und-vorstand-aktuell
    Kunden des Verlages können sich mit Ihren Anfragen direkt an den Vereins-Service wenden und erhalten eine kompetente Antwort: redaktion@vereinswelt.de

    H. Baumann

    Kein Profilbild vorhanden katiwalter

    Danke für Ihre Antwort.

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.