Satzungstext

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 4 Jahre, 4 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden sonnenland

    Beim lesen der Satzung ist mir Folgendes aufgefallen.
    Man schreibt hier
    Der Vereinsvorstand besteht aus:dem Vorsitzenden, dem stellvertretende Vorsitzenden, dem Schatzmeister, dem Schriftführer, dem Bauwart usw.
    Vorstand im Sinne des § 26 BGB sind der Vorsitzende, der stellvertretende Vorsitzende und der Schatzmeister. Diese sind zur rechtsverbindlichen Vertretung des Vereins berechtigt.
    Die übrigen Vorstandsmitglieder sind stimmberechtigte Beisitzer.
    Nun meine Frage, müssen bei Vorstandsneuwahlen die Beisitzer auch immer mit gewählt werden? Sind diese überhaupt Vorstandsmitglieder nach dem Satzungstext?

    hbaumann hbaumann

    Wenn das so in der Satzung steht, gehören diese Personen selbstverständlich auch zum (erweiterten) Vorstand und müssen gewählt werden. Nur werden sie nicht in das Vereinsregister eingetragen. Das geschieht nur mit dem Vorstand nach § 26 BGB.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.