Kann der amtierende Schriftführer erster Vorsitzender werden

  • This topic has 2 Antworten, 3 Teilnehmer, and was last updated vor 6 Monate, 4 Wochen by  Grutzner.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden lasa06

    Guten Abend,
    laut Satzung werden bei uns 1. und 2. Vorsitzender im Wechsel mit dem Schriftführer und dem Kassenprüfer gewählt.
    Aktuell steht nun die Wahl des 1. und 2. Vorsitzenden an. Leider hat sich bisher niemand zur Wahl aufstellen lassen.
    Ist es daher möglich, dass der amtierende Schriftführer zum 1. Vorsitzenden gewählt wird und falls ja kann dessen Posten in der gleichen Mitgliederversammlung neu besetzt werden oder ist hierfür eine weitere Mitgliederversammlung einzuberufen?

    VIelen Dank
    Larissa

    hbaumann hbaumann

    Selbstverständlich kann sich der Schriftführer zum Vorsitzenden wählen lassen. Dazu muss er allerdings kurz vorher von seinem aktuellen Amt zurücktreten. Dann kann auch der Schriftführer neu gewählt werden.

    Aber Achtung! Beide Wahlgänge müssen mit der Einladung zur Versammlung als Tagesordnungspunkte angekündigt werden (§ 32 BGB). Sollte sich dann niemand für den Posten Posten des Schriftführers finden, ist das nicht so schlimm. Dann wird dieser TOP einfach gestrichen.

    Für beide beginnt dann die volle Amtszeit, so wie in der Satzung vorgesehen. Dadurch kann es dann natürlich zu versetzten Amtszeiten kommen. Will man das wieder richtig ordnen, müssten die Nachgewählten bei der nächsten regulären Wahl zunächst von ihrem Amt zurücktreten und sich dann gleich wieder aufstellen lassen. Dann hat man wieder den alten Rhythmus.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    Kein Profilbild vorhanden Grutzner

    Kann der TOP bei laufender Versammlung nicht auf Antrag auch geändert werden? Es kommt ja auch vor das sich im Vorfeld einer gemeldet hat, aber dann während der Versammlung doch nicht mehr zur Wahl steht und auch kein anderer sich meldet. Kann dann der Schriftführer immer noch vom Amt zurück treten und sich dann zur Wahl zum 1. oder 2. Vorsitzenden wählen lassen?

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.