Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Häufigkeit bzw Zeitpunkt einer Mitgliederversammlung

gefragt von Klugscheisser
am 25.09.2015
um 11:11 Uhr
Ein Vorstandsmitglied beantragt zur kommenden Mitgliederversammlung, diese nur noch im Turnus von 2 Jahren einzuberufen. Ist dies möglich, wenn die Satzung dementsprechend geändert wird ?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von Tom
am 25.09.2015
um 11:59 Uhr
Theoretisch denke ich wäre das möglich, ABER!.
Wie wollen Sie als Vorstand legitim arbeiten, wenn das höchste Beschlussorgan, die Mitgliederversammlung nur alle zwei Jahre tagt? Wie wollen Sie als Vorstand zum Ende des Geschäftsjahres entlastet werden?
>§ 32 Mitgliederversammlung; Beschlussfassung
(1) Die Angelegenheiten des Vereins werden, soweit sie nicht von dem Vorstand oder einem anderen Vereinsorgan zu besorgen sind, durch Beschlussfassung in einer Versammlung der Mitglieder geordnet.

§ 36 Berufung der Mitgliederversammlung
Die Mitgliederversammlung ist in den durch die Satzung bestimmten Fällen sowie dann zu berufen, wenn das Interesse des Vereins es erfordert.
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner