Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Personalunion 2. Vorsitzender und stellv. Geschäftsführer

gefragt von maus68
am 23.05.2013
um 23:32 Uhr
Ist es rechtlich möglich, in Personalunion 2. Vorsitzender und stellvertretender Geschäftsführer zu sein?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 24.05.2013
um 10:16 Uhr
Aus Ihrer Frage geht nicht klar hervor, welchen Satus der stellv. GF hat. Falls es sich ebenfalls dabei um eine Vorstandsfunktion handelt, müsste die Satzung diese sog. Ämterhäufung ausdrücklich zulassen. Anderenfalls wäre es nicht möglich.

Handelt es sich um ein Angestelltenverhältnis, dürfte die Satzung diese Konstellation nicht ausdrücklich ausschließen. Im Arbeits- und Vereinsrecht gibt es dazu keine Vorschriften, sodass es nicht verboten ist, wenn ein gewähltes Vorstandsmitglied auch gleichzeitig Angestellter des Vereins ist. Es gibt dabei allerdings einiges zu beachten. Nähere Informationen dazu finden Sie hier:
http://www.vorstandswissen.de/page5.php - Artikel 04-19

H. Baumann
Kontakt über: www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner