Superbanner
 

Fragen & Antworten

Avatar

Personen-Gruppenfotos in der Vereins-Homepage

gefragt von armerVorstand
am 20.04.2015
um 16:10 Uhr
Ist es so, dass Fotos von Personen, wie Wandergruppen oder Teilnehmer im Sportbetrieb nicht mehr ohne Genehmigung der abgebildeten Personen im Internetauftritt des Vereins veröffentlich werden dürfen?

Antworten & Kommentare

Avatar
Antwort von hbaumann
am 21.04.2015
um 08:03 Uhr
Das stimmt! Als Ausprägung des allgemeinen Persönlichkeitsrechts gibt es ein Recht jedes Einzelnen am eigenen Bild (§§ 22, 23 Kunsturhebergesetz). Daher bedarf die Anfertigung, Nutzung und Veröffentlichung von Fotos in sämtlichen Publikationen und im Internet grundsätzlich der Einwilligung der Betroffenen. Werden Fotos ohne Einwilligung der Abgebildeten veröffentlicht, kann das Schadensersatzforderungen und Regress gegenüber dem Zuwiderhandelnden zur Folge haben.
In einem Grundsatzurteil vom 28.5.2013 hat der BGH das allerdings etwas relativiert (Az.: VI ZR 125/12)

H. Baumann
www.vorstandswissen.de
 
 
 
 
 

Login mit Benutzername

 
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner