Superbanner
 
 

Der Expertentipp zum Thema Vorstand & Verein

Vereinswissen-Tipp vom Chefredakteur Günter Stein:

 

Vereins-Tipp des Tages

Muss der Vorstand nach § 26 BGB immer den gesamten Vorstand einbeziehen?

Das Vereinsrecht (lt. BGB) kennt nur einen Vorstand - den nach § 26 BGB. Er ist das Vertretungsorgan im Außenverhältnis (gerichtlich und außergerichtlich). Demzufolge ist er es auch, der bei evtl. Haftungsansprüchen gegen den Vorstand allein "dafür geradestehen muss".

In vielen Vereinen gibt es darüber hinaus aber auch noch sog. erweiterte Vorstände. Während die Vertretung des Vereins nach außen stets Aufgabe des...

 
 
 
 
 
 
 
 
Briefumschlag

Vereinswelt Newsletter


» Hinweise zum Datenschutz
 
 
 
 
 
Wide Skyscraper
Full Banner