Abberufung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 4 Wochen by  Tom.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Kiri

    Dürfen beim Antrag auf eine außerordentlichen Mitgliederversammlung zur Abberufung von Vorständen Vorstandsmitglieder unterschreiben?
    Ist es korrekt das 10 Prozent der Mitgliederanzahl den Antrag unterschreiben müssen?

    Tom Tom

    Sofern die Vorstandsmitglieder auch Vereinsmitglieder sind, was zumeist der Fall ist, so dürfen diese selbstverständlich mit unterschreiben. Es besteht allerdings keine Pflicht das alle Vereinsmitglieder den Antrag auf Einberufung einer aoMV unterschreiben müssen. Es reicht die geforderte Anzahl an Unterstützern.
    Sofern in der Satzung bzgl. aoMV keine Regelung getroffen ist, gilt die 10%-Regel des BGB §37 (1).

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.