Ehrenamtspauschale

  • Dieses Thema hat 1 Antwort und 2 Teilnehmer, und wurde zuletzt aktualisiert vor 3 years, 12 months von  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden k.michael

    Muß eine Ehrenamtspauschale in der Steuererklärung des Betroffenen angegeben werden ?

    hbaumann hbaumann

    Ja, genauso wie auch das Übungsleiterhonorar.
    Er muss das dann in der entsprechenden Zeile eintragen und vermerken, dass es Einnahmen nach § 3 Nr. 26a des EStG sind.

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.