Kassenprüfung bei 2 Prüfern

  • This topic has 2 Antworten, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre, 6 Monate by  baunldain.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden baunldain

    In dem vorstehend genannten Link wird die Feststellung getroffen, daß eine Kassenprüfung von 2 Kassenprüfern durchzuführen ist, wenn die Satzung 2 Prüfer vorsieht.

    Gibt es hierzu eine gesetzliche Regelung, Rechtsprechung, Verordnung oder andere rechtssichere Quellen?

    Danke

    Tom Tom

    Nein. Gemäß BGB (§§21-79) ist eine Kassenprüfung auch rechtlich nicht vorgeschrieben.
    Jedoch, steht in der Satzung, dass zwei Kassenprüfer zu wählen sind, so sind von diesen auch die Kassenprüfung durchzuführen. Die Satzung ist die Verfassung des Vereins.
    Wenn aus welchen Gründen auch immer, z.B. Krankheit eines Kassenprüfers, nur ein Kassenprüfer die Prüfung durchführen kann, so sollten Sie dies zu Beginn der MV mitteilen und darüber abstimmen lassen, ob die MV die Prüfung mit nur einem Kassenprüfer akzeptiert. Wenn nicht ist die Kassenprüfung nach Genesung des anderen Kassenprüfers nachzuholen.

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
    Kein Profilbild vorhanden baunldain

    Vielen Dank

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.