Neuwahl von Kassier und 2. Vorstand

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre, 5 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #17615
    Kein Profilbild vorhanden BurgerGisela

    Müssen die neugewählten Personen beim Registeramt gemeldet werden? Vorstand meint ist nicht zwingend notwendig.

    #20167
    hbaumann hbaumann

    Der § 67 BGB schreibt vor, dass jede Änderung des Vorstandes dem Amtsgericht angezeigt werden muss. Nach der gängigen Rechtsauffassung zählt auch eine Wiederwahl dazu. Allerdings müssen sich die wiedergewählten Vorstandsmitglieder nicht nochmals notariell beglaubigen lassen. Das ist nur für die neugewählten Vorstandsmitglieder des vertretungsberechtigten Vorstandes nach § 26 BGB erforderlich.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.