Spendenquittung

  • This topic has 2 Antworten, 3 Teilnehmer, and was last updated vor 3 Jahre by  wehlauer.
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden SGSVLVS

    Wer darf die Spendenquittung für Geldspenden an einen gemeinnützigen Verein unterschreiben? Der 1. Vorsitzende oder der Schatzmeister?

    Tom Tom

    Da gibt es meines Wissens nach keine offizielle Regelung.
    Sie sollten jedoch intern festlegen wer Spendenquittungen unterschreiben darf, meist der Schatzmeister. Dies allein aus dem Grund, dass der Überblick behalten wird, welche Spendenquittungen der Verein ausgestellt hat.
    Weiterhin verlangen immer mehr Finanzämter eine diesbezügliche Regelung.

    Kein Profilbild vorhanden wehlauer

    m.E. die nach § 26 BGB vertretungsberechtigte Person

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 3 Beiträgen - 1 bis 3 (von insgesamt 3)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.