Welche Form müssen Einladungen, Beschlüsse u.ä. haben?

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Anders

    Was ist nötig, damit Einladung, Beschlüsse u.ä. der Norm entsprechen?
    Was muss schriftlich auf Papier (Schriftform) vorliegen und wofür reicht Textform (E-Mail) ?
    Muss dazu etwas in der Satzung stehen? Wenn ja, was?
    Wenn E-Mails gültig sein sollen und Beschlüsse nur digital erfasst werden.

    hbaumann hbaumann

    Die Form der Einladung muss ganz klar in der Satzung beschrieben sein (§ 58 Abs. 4 BGB). Soll diese schriftlich erfolgen, ist lauf §§ 126 und 127 BGB auch die Einladung per Fax und Email möglich. Auch damit ist die Schriftform gewahrt.

    H. Baumann

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.