Ehrenamtspauschale

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 4 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden OEBIK

    Ich mache im gemeinnützigen Verein die Buchführung. Dies betrifft auch den wirtschaftlichen Bereich. Kann ich auch über die Ehrenamtspauschale vergütet werden?

    hbaumann hbaumann

    Ja, das können Sie! Es muss sich aber um eine ehrenamtliche, unentgeltliche Tätigkeit handeln.

    Falls Sie allerdings zum Vorstand gehören, ist es erforderlich, dass es einen entsprechenden Satzungseintrag gibt, der die Zahlung der Ehrenamtspauschale nach § 3 Nr. 26a EStG vorsieht bzw. zulässt.

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.