Mitgliederversammlung Beschlüsse

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 11 Monate, 4 Wochen by  Tom.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Daniel Meixner

    Sehr geehrte Kollegen,

    bei uns steht im November die JHV an. Meine Frage ist, dürfen Mitglieder während der JHV Beschlüsse zur Abstimmung stellen, welche nicht auf den TOP benannt sind?

    Tom Tom

    Ein klares Nein! Die Top bei denen Beschlüsse zu fassen sind, sind bei der Einladung klar z benennen.
    BGB § 32
    Mitgliederversammlung; Beschlussfassung
    (1) 1Die Angelegenheiten des Vereins werden, soweit sie nicht von dem Vorstand oder einem anderen Vereinsorgan zu besorgen sind, durch Beschlussfassung in einer Versammlung der Mitglieder geordnet. 2Zur Gültigkeit des Beschlusses ist erforderlich, dass der Gegenstand bei der Berufung bezeichnet wird. 3Bei der Beschlussfassung entscheidet die Mehrheit der abgegebenen Stimmen.

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.