Wiederwahl

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 1 Jahr by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Kinderhilfe

    Was muss ich machen um als zurückgetretener stellv. Vorstand wieder gewählt zu werden? Muss ich das auf die TOP vor der Verschickung der einladungen der Mitgliederversammlung beantragen oder nach dem ich die Einladung erhalten habe.
    Und wie muss der Text lauten ?

    Ich würde diesen Schritt nicht gehen wenn ich nicht erfahren hätte ,das zwei Vorstände den Verein durch interne Absprachen schädigen. Das kann und will ich nicht dulden bin Gründungsmitglied.

    hbaumann hbaumann

    Der § 32 BGB besagt, dass nur das beschlossen werden kann, was mit der Einladung bekanntgegeben wurde. Wenn der Punkt Wahl also nicht in der Einladung stand, kann nicht gewählt werden. Eine Wahl kann auch nicht durch einen sog. Dringlichkeitsantrag auf die Tagesordnung genommen werden. Sie müssen also schlichtweg bis zur nächsten Versammlung warten und dann darauf achten, dass dieser TOP auf die Tagesordnung gesetzt wird.

    H. Baumann

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.