Stimmrecht bei Entlastung des Vorstandes

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 5 Jahre, 10 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden HSchroeter

    Ist der Vorstand bei der Abstimmung über dessen Entlastung stimmberechtigt? Die Satzung sieht keine Regelung vor.

    hbaumann hbaumann

    Bei Beschlüssen, die ein Rechtsgeschäft mit einem Mitglied betreffen (und die Entlastung ist ein solches), hat das entsprechende Mitglied kein Stimmrecht (§ 34 BGB). Der Vorstand darf also nicht über seine eigene Entlastung mit abstimmen. Eine anderweitige Satzungsfestlegung wäre unwirksam (§ 40 BGB).

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.