Vorstandsbeschluss über Satzung??

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 7 Jahre, 5 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Knappe1987

    Es gibt in unserer Satzung eine klare Regelung zum Ausschluss von Mitgliedern die gegen die Interessen des Vereins verstossen oder gegen die Satzung selbst.Der Vorstand hat auf einer Vorstandssitzung beschlossen das es bei oben genanntem Verhalten Abmahnungen gibt dies aber nicht in die Satzung aufgenommen.Es haben sich mehrere Mitglieder daneben benommen (üben ohne Übungsleiter, beleidigung anderer Mitglieder u.a des 1.Vorsitzenden usw.) daraufhin habe ich eine Antrag an den Vorstand gestellt diese Mitglieder aus dem Verein auszuschliessen.Der Vorstand hat die Mitglieder abgemahnt und damit war das Thema erledigt.

    Geht das so einfach???

    hbaumann hbaumann

    Eine Abmahnung ist nach § 314 BGB immer möglich. Dazu bedarf es nicht unbedingt einer Satzungsregelung. Auch ist zunächst einmal der Vorstand derjenige, der Vereinsstrafen ausspricht.

    Stellen Sie Ihren Antrag nochmals auf der nächsten Mitgliederversammlung und sehen Sie, wie die Mitglieder darüber denken.

    H. Baumann
    Kontakt über: http://www.vorstandswissen.de

    Anzeige
    Spezialreport „Der große Satzungs-Check”

    „Der große Satzungs-Check“ führt Sie Schritt für Schritt durch die wichtigsten Bestandteile, Rechtssprechungen und Formulierungen.

    Mit diesem Spezialreport erhalten Sie eine Fülle wertvoller Tipps und Informationen rund um die rechtssichere Formulierung Ihrer Vereinssatzung und erfahren, welche Regelungen zwingend erforderlich enthalten sein müssen und welche sinnvoll und empfehlenswert sind. Zudem bekommen Sie zahlreiche Formulierungsbeispiele, Checklisten und Schnellübersichten.

    Jetzt mehr erfahren »
Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.