Übungsleiterverütung

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 5 Jahre, 8 Monate by  Tom.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • Kein Profilbild vorhanden Sohst

    Unterliegt die Übungsleitervergütung in einem gemeinnützigen Verein auch dem Mindestlohn von 8,50€/h ???
    Kann mir bitte jemand nährer Informationen geben.
    Vielen Dank

    Tom Tom

    Kein Mindestlohn bei ehrenamtlichen Tätigkeiten
    Vergütungen für ehrenamtliche Tätigkeiten sind vom Mindestlohn ausgenommen. Das betrifft:
    – den Ehrenamtsfreibetrag (§ 3 Nr. 26a EStG)
    – den Übungsleiterfreibetrag (§ 3 Nr. 26 EStG)

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.