Führung der Barkasse

  • This topic has 1 Antwort, 2 Teilnehmer, and was last updated vor 2 Jahre, 4 Monate by  hbaumann.
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Autor
    Beiträge
  • #17203
    Kein Profilbild vorhanden EviKuenstle

    Guten Tag, unser Bewirtschaftungsbeauftragte des Vereins möchte den Bestand der Barkasse nicht sagen und weigert sich, ein Kassenbuch zu führen mit der Begründung, dass das schon immer so gewesen sei. Meiner Meinung nach ist die Führung eines Kassenbuches absolut notwendig. Welche Gesetzesgrundlage liegt vor? Vielen Dank für die Bemühungen und beste Grüsse

    #20641
    hbaumann hbaumann

    Jeder Vorstand ist gesetzlich dazu verpflichtet, Rechenschaft über die Vereinsabläufe, insbesondere natürlich über die Herkunft und Verwendung der Gelder abzulegen (§§ 27 Abs. 3 i. V. m. den §§ 259-260, 664 und 670 BGB). Dazu sind entsprechende Aufzeichnungen erforderlich. Aber auch neben dem BGB können das Körperschaftssteuer-, das Gewerbesteuer- und das Umsatzsteuergesetz Auswirkungen auf einen Verein haben.

    Ein weiterer Haftungstatbestand befindet sich in der Abgabenordnung (§69). Der Vereinsvorstand ist verpflichte die Erfüllung der steuerlichen Pflichten des Vereins zu gewährleisten. Hierzu gehören insbesondere:
    • Aufzeichnungs- und Buchführungspflichten
    • Abgabe von Steuererklärungen
    • Auskunftserteilung gegenüber den Finanzbehörden
    • die Zahlung von Steuern aus den vorhanden Mitteln

    Wenn diese Pflichten vorsätzlich oder grob fahrlässig verletzt werden, haften die gesetzlichen Vertreter des Vereins (Vorstand nach § 26 BGB) für dadurch ausfallende Steuern mit ihrem persönlichen Vermögen.

    H. Baumann
    http://www.vorstandswissen.de

Kostenfrei registrieren und Antwort schreiben
Login für bestehende Nutzer
Ansicht von 2 Beiträgen - 1 bis 2 (von insgesamt 2)
  • Du musst angemeldet sein, um auf dieses Thema antworten zu können.